Guía básica del SEPE prestaciones por ERTES COVID-19 a partir del 1 de octubre

8 junio 2021 > Despachos

Guía básica del SEPE prestaciones por ERTES COVID-19 a partir del 1 de octubre

Las empresas que sigan en ERTE o sus asesorías laborales (art. 1 Real Decreto-ley 30/2020, de 29 de septiembre) tendrán que presentar antes del 20 de octubre una nueva solicitud colectiva de prestaciones por desempleo.

¿Qué deben hacer las empresas a partir del 1 de octubre?

Todo negocio cuyos empleados sigan en ERTE a partir del 1 de octubre tendrán que:

  1. Comunicar antes del 20 de octubre los periodos de inactividad de sus trabajadores en el mes de septiembre (y los periodos anteriores de estar aún pendientes).
  2. Tramitar la presentación de la solicitud colectiva antes del 20 de octubre.
  3. Realizar el pago comunicando a mes vencido a la entidad gestora, los periodos de actividad e inactividad del mes inmediatamente anterior. Previamente, la empresa debe remitir las modificaciones en el calendario y horario de trabajo (Artículo 298, TRLGSS y OM ESS 982/2013).

Solicitud colectiva de los ERTE por COVID-19

¿Quién debe tramitar la solicitud de ERTE?

La empresa o la asesoría laboral encargada del trámite. El objetivo es simplificar el procedimiento frente al proceso de solicitud individual.

¿Dónde debe realizarse la solicitud de ERTE?

En la sede electrónica del SEPE. De este modo, se garantiza el registro y seguimiento de la solicitud, que debe ser remitido a la unidad de gestión de la provincia que corresponda según el CCC del centro de trabajo.

¿Cómo debe realizarse la solicitud de ERTE?

Empleando la plantilla en formato Excel con el modelo de Solicitud Colectiva que facilita el SEPE. El archivo, que puedes descargar en el enlace, incorpora un filtro de control de validación de los campos. Es decir, si no se cumplimenta de forma adecuada, se rechazará.

¿Cuándo debe presentarse la solicitud colectiva de ERTE por COVID-19?

La empresa o su asesoría laboral tiene hasta el 20 de octubre, aunque es recomendable realizar el trámite lo antes posible, para comunicar los periodos de actividad (total o parcial) e inactividad de los trabajadores a 1 de octubre. Se consigna dicho día como fecha de inicio.

La solicitud de ERTE deberá presentarse en el plazo de 15 días hábiles desde la fecha de efectos, cuando el ERTE afecte a empleados en fechas posteriores al 1 de octubre, siendo la fecha de inicio el primer día que el negocio se vea afectado por la medida.

Se aplica, así, la regla general del artículo 268 del TRLGSS.

Comunicación de actividad al SEPE a partir del 1 de octubre

¿Qué actividad debe comunicarse al SEPE?

  • En caso de que el empleado trabaje días completos (con la misma jornada previa al ERTE), se indican los días de actividad reales.
  • Si se realiza una jornada diaria reducida con respecto a la situación previa al ERTE, deben comunicarse los días de actividad equivalente.
  • Si se combinan días de trabajo completo y otros con jornada reducida, se comunican los días de actividad reales añadiendo los de actividad equivalente.

¿Cómo calcular los días de actividad equivalente (DAE)?

DAE = Número de horas totales trabajadas al mes / Número de horas de jornada diaria del trabajador previa al ERTE

En caso de decimal, se redondea siguiendo reglas generales.

  • Si se combinan días de actividad e inactividad, los intervalos activos equivalentes deben repartirse entre las fechas en las que haya habido actividad real.
  • En caso de que el trabajador desempeñe su actividad todos los días con jornada inferior, los días de actividad equivalente deben hacerse coincidir con los últimos días del mes/periodo al que se refiera la comunicación. Además, estos deben ser laborables para el trabajador. Los días de inactividad se indican empezando a partir del primer día laborales del mes.
  • Cuando algún periodo de inactividad comunicado afecta a menos de cinco días laborales consecutivos para el trabajador, hay que aplicar el coeficiente 1,25.

¿Cómo y cuñando debe comunicarse al SEPE?

La comunicación debe hacerse entre los días 1-20 del mes natural siguiente, a través de un fichero XLM con la comunicación de periodos de actividad e inactividad.

Pautas de utilización de ficheros XML

No deben comunicarse periodos respecto a un empleado si este no ha tenido periodos de actividad desde el 1 de octubre o posterior.

Muy importante. Una vez comunicados los periodos de actividad respecto al trabajador, la empresa o asesoría laboral debe seguir enviando los meses sucesivos en los que el mismo deba percibir prestación, hasta la finalización del ERTE. En caso contrario, la prestación quedará en baja.

Una vez remitido el fichero para un trabajador y un mes determinado, solo se podrá rectificar el envío previo a su procesamiento, realizando el envío de un nuevo fichero.

Dado el caso de denegación del nuevo fichero, la empresa debe ponerse en contacto con la dirección provincial del SEPE que le corresponda.

Con el fin de evitar fallos, los periodos de actividad se comunican a mes vencido, respecto al mes natural inmediatamente anterior. Como excepción, podrán presentarse en el mismo mes al que se refieran, siempre que en adelante no se realicen cambios en dichos datos.

Para comunicar periodos de actividad en meses distintos de los mismos empleados, o dentro del mismo mes cuando parte del periodo esté afectado por el ERTE y parte de otro ERTE distinto, pueden remitirse dos ficheros dentro del mismo mes, siempre realizando dicho envío por orden cronológico. En el caso de afectar dos ERTE al mismo mes, primero debe remitirse la solicitud colectiva y, posteriormente, el segundo XLM correspondiente al nuevo ERTE.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar estas etiquetas y atributos HTML:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.